Єдина Країна! Единая Страна!

понеділок, 16 червня 2014 р.

Безопасный пластилин для ребёнка - своими руками

Пластилин вообще штука вкусная...наверное. По крайней мере все маленькие детки такого мнения. Однако и отказывать им в удовольствии поиграть и вылепить какую нибудь поделку тоже нельзя.

Поэтому вместо того, чтобы давать гадость в коробочке из магазина предлагаю сделать пластилин самим. По крайней мере там меньше всякой вредности содержится.

Качественный пластилин, не наносящий вреда здоровью ребёнка, отнюдь не дешев. Однако можно не разоряться на коробку заморского пластичного средства, а приготовить самый настоящий разноцветный и эластичный материал для развития детской мелкой моторики своими руками.

Рецепт его достаточно прост.
Для начала нужно добавить в два стакана воды столовую ложку растительного масла и довести смесь до кипения.
Затем смешать два стакана муки со стаканом мелкой поваренной соли и столовой ложкой лимонной кислоты.


Следующий шаг – объединяем обе готовые смеси и качественно вымешиваем готовую субстанцию, которая будет представлять собой светлое, эластичное, мягкое тесто, абсолютно не прилипающее к рукам.

Последний штрих понравится настоящим художникам: готовое тесто следует разделить на несколько частей и окрасить их в разные цвета. Пищевые красители отлично справляются с поставленной перед ними задачей.

Любители гламура могут добавить блёсток в окрашенную пластичную массу.

Безопасный пластилин для ребёнка готов!

А вот ещё один рецепт.
Смешиваем в кастрюле 300г. обычной муки, 325г. соли и 2 дес. ложки винного уксуса. Перемешиваем, добавляем туда 2 ст. ложки растительного масла без запаха и немного пищевого красителя.

Ставим все это на самый маленький огонь и «варим» непрерывно помешивая. Если будут комочки ничего они потом разойдутся. Через 2-3 минуты жижа загустеет. Выключаем огонь, собираем полученную массу на доску или клеенку и даем полностью остыть.Затем разминаем получившийся пластилин и даем играть деткам. Хранить его можно в холодильнике


Этот пластилин домашнего приготовления - заварное соленое тесто. Кислота добавит вязкости заваренной муке, а масло - эластичности. Масло можно заменить детским кремом, вместо винного уксуса подойдет любая кислота. Пищевые красители - то что надо для покраски такого пластилина. А можно покрасить и соками и специями. Красный - паприка, желтый - куркума, зеленый - сок петрушки (будет бледновато), красный - сок свеклы, фиолетовый - краснокочанная капуста.


Тут ещё много полезного и интересного для развития творчества маленьких детей

Немає коментарів: