Єдина Країна! Единая Страна!

пʼятницю, 25 січня 2013 р.

Загадочный web 2.0

Загадочный web 2.0

Заполняя "входную" анкету участника тренинга споткнулась на 15 вопросе:
З якими сервісами Веб 2.0 ви працюєте? С какими сервисами Веб 2.0 вы работаете?

Следующие далее варианты ответов заставили меня задуматься:  А с какими же сервисами работаю я? Можно ли их назвать Веб 2.0? И в чем их различие с Веб 1.0?


Повыделяла я свои варианты ответов красным цветом:

1. Блоги
2. Вікі
3. Сервіси збереження закладок на сайти
4. Документи Google: Мой диск
5. Фотосервіси ( Picasa, Flickr тощо)
6. Геосервіси ( Wikimapia, Panoramio, Google Maps тощо)
7. Сервіси для онлайнового збереження документів (Scribd, Slideshare тощо)
8. Сервісси для створення Карт Знань
9. Інші (напишіть, які ) соціальні сервіси: livejournal, Subscribe.Ru, YouTube, тощо

И помчалась гуглить: что это за такой загадочный web 2.0?
Как всегда первой в раздаче Википедия:

Web 2.0 (определение Тима О’Рейли) — методика проектирования систем, которые путём учёта сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Особенностью веб 2.0. является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала. Определение Тима О’Рейли нуждается в уточнении. Говоря «становятся лучше», имеют в виду скорее «становятся полнее», то есть речь, как правило, идёт о наполнении информацией, однако вопросы её надёжности, достоверности, объективности не рассматриваются.
По сути, термин «Web 2.0» обозначает проекты и сервисы, активно развиваемые и улучшаемые самими пользователями: блоги, wiki, социальные сети и т. д.
И вот ещё несколько интересных сайтиков с информацией про web 2.0:
10 определений Веб 2.0
25 фактов про web 2.0

Любопытство сгубило кошку. Время, которого так не хватает, потрачено на поиски и восстановление истины, которой не существует. Затем я полезла в  НTML, поигралась с кодами и убила всю публикацию. То, что вы сейчас читаете - второй укороченный вариант моей релаксации обучения за сегодняшний день.

Зато я поняла что различие в этих вебах 2 и 1 можно изобразить так, как это сделано на рисунке.

И ещё мне, как начинающему блоггеру было интересно какие СЕРВИСЫ И ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИИ WEB 2.0 будут популярны для педагогов в 2013 году.

На сайте Интерактивности cобраны в группы сервисы и Интернет технологии WEB 2.0 которые можно эффективно использовать в образовательной деятельности и не только... Все эти Интернет - сервисы работают онлайн и не требуют оплаты за своё использование.

Материалы будут интересны старшеклассникам, студентам, педагогическим работникам, людям, интересующимся интерактивными технологиями.

Подробное описание сервисов размещается на страничках с названием сервиса (меню слева или текстовка ниже). Основная цель ресурса помочь молодым педагогам в освоении современных интернет-сервисов и использовании интерактивных технологий в профессиональной деятельности.




Немає коментарів: