Єдина Країна! Единая Страна!

суботу, 9 грудня 2017 р.

Моё неформальное образование - массовые открытые онлайн курсы

Учусь сама, что бы учить других! - именно так можно ответить на вопрос: Зачем это тебе нужно? Выкраивать время по ночам на обучение. Никто ж не заставляет, не обязывает, не требует, не контролирует. Кроме собственных интереса, совести и трудолюбия!


МООК – форма дистанционного обучения – (англ. massive open online courses, рус. массовые открытые онлайн-курсы). в основе которой лежит идея сделать образование массовым и общедоступным. Хотя тема MOOК за последние несколько лет стала очень популярной, у меня как-то не получалось подобраться к ней настолько близко, как на этом курсе. Я пришла на этот курс, чтобы, побывав в роли ученицы, изнутри увидеть и освоить структуру, организацию и принципы обучения на МООК.

Курс «Использование онлайн-курсов для непрерывного самообучения» Ульяной Захаровой и Андреем Пархоменко  был первым моим МООК . 
Кому интересно даю ссылки на 2 эссе с этого курса: промежуточная робота:

и заключительная работа:


В ходе обучения на этом курсе я зарегистрировалась на двух отечественных онлайн платформах (о которых чуть ниже) и записалась по предварительной записи на курсы для учителей начальной школы. Теперь, когда наступит срок, я смогу «повести за собой» на эти платформы учителей начальной школы области, как преподаватель областного института последипломного педагогического образования. До сентября 2018 года на этих платформах будут открыты, обещанные Министерством образования, дистанционные курсы для учителей Новой начальной школы. Сейчас эти курсы в разработке и для ознакомления доступны лишь отдельные элементы.
В разработке на данный момент 2 варианта курсов для учителей начальной школы Украины: 
1. МООК на платформе Ed Era – Украинский образовательный проект, создает полноценные онлайн-курсы и сопроводительные материалы широкого профиля, c целью сделать образование в стране доступным и качественным, наподобие западных лучших образовательных инициатив.
2. Дистанционный курс Е-платформы «Новая украинская школа» на платформе Moodle, который создаётся в поддержку 100 экспериментальным школам, в которых с 1 сентября 2017 года обучают первоклассников по новым модельным программам в рамках проекта Нового государственного стандарта начального среднего образования.

 Второй опыт МООК - буквально, "вскочила в последний вагон уходящего поезда". Так как на этот курс «Информационная и медийная грамотность педагога» попала по приглашению на e-mail с Teachbase. Даты проведения с 13 ноября, 17:21 по 15 декабря, 21:21. В восторге от содержания, организации и ведущей курса Ольги Михеевой. Огромная благодарность ей.
Рада, что, не смотря на повседневную загруженность, нашла время, что б познакомиться с великолепно структурированными материалами курса, систематизировать свои разрозненные знания по теме курса, усовершенствовать практические умения. Большое спасибо!

Современный мир уже не мыслим без вычислительной техники и информационных технологий. Сегодня все умеют пользоваться компьютером, смартфоном, интернетом. Но, грамотными пользователями информационных технологий являются немногие.
Курс «Информационная и медийная грамотность педагога» знакомит слушателей с возможностями информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и учит их грамотному применению в профессиональной деятельности и личном использовании. 
Курс базируется на требованиях профессионального стандарта педагога по части общепользовательской ИКТ-компетентности .
Основные понятия курса определены ЮНЕСКО следующим образом.
Информационная грамотность — это набор компетенций, необходимых для получения, понимания, оценки, адаптации, генерирования, хранения и представления информации, используемой для анализа проблем и принятия решения.
Медийная грамотность — процесс обучения использования медиа (СМИ, интернет, новости, реклама, фото, книги, радио, кино, телевидение и т. п.). 
В состав курса входят:
информационный материал (текст, презентации, видеоролики, список дополнительных источников); 
контролирующий материал (тесты по каждому модулю, входные и выходные анкеты);
тренингово-практический материал (практические задания, упражнения);
коммуникационный материал (форум для общения и обмена информацией); 
организационный материал (объявления, инструкции). 
Курс рассчитан на 4 недели, 18 часов. 
Курс состоит из шести модулей с теоретической информацией и практическими упражнениями. Каждый модуль заканчивается тестом. 
По итогам всех тестов выдается сертификат слушателя курса при условии получения 75% успеваемости.
Для освоения программы курса необходим начальный уровень пользовательской ИТ-компетенции: умение включить компьютер, открыть веб-страницу, ввести текст, сохранить файл.
Открытые значки - это визуальные знаки достижения, принадлежности, авторизации или другие доверительные отношения, которые можно разделить по сети. Открытые значки представляют собой более подробную картину, чем резюме или резюме, поскольку они могут быть представлены в постоянно меняющихся комбинациях, создавая постоянно развивающуюся картину непрерывного обучения человека.
Сейчас на моём  e-mail меня ждёт приглашение с проекта "Маршрут в будущее":
Коллеги!
Приглашаем на курс повышения квалификации учителей в области IT Современные образовательные информационные технологии (EdTech) в работе учителя, на котором Вы:

  •     изучите аспекты использования компьютерной техники на уроке;
  •     ознакомитесь с основными принципами работы с популярными программами;
  •   научитесь использовать гаджеты в образовательных целях в классе или вне классной комнаты.

Среди изучаемых тем особое место занимают облачные технологии и возможности их использования на уроках в школе.
Курс рассчитан на 72 академических часа и доступен для изучения на платформе онлайн-школы Фоксфорд в записи.
Приглашение действительно  до 31.01.2018 включительно.
Чувствую весёлый у меня будет Новый год! Ура!!!


Немає коментарів: