Єдина Країна! Единая Страна!

середу, 2 жовтня 2013 р.

Якоб Барнетт: Забудьте, что Вы знаете

Когда Якобу было 2 года, он не мог разговаривать и даже смотреть на своих родителей. Врачи выявили у него синдром Аспергера - легкую форму аутизма, при которой человек может концентрироваться на каком-то одном предмете или вопросе и ему сложно социализироваться. Благодаря стараниям родителей мальчик смог перебороть свою болезнь, и теперь, в возрасте 14 лет, он изучает математику и физику в Indiana University - Purdue University Indianapolis (IUPUI). Персональный интерес Якоба — астрономия и физика. Будучи самым молодым студентам в институте, он умудряется помогать с учебой не только своим однокурсникам, но и аспирантам. В связи с этим Барнетту предложили оплачиваемую должность научного сотрудника университета. В свободное время он пытается сформулировать альтернативную теорию формирования Вселенной, а также пытается по-своему взглянуть на теорию относительности Эйнштейна. Мама мальчика организовала в его честь фонд помощи детям, страдающим от аутизма.


В своем выступлении на TED Якоб предлагает собственную формулу творческой реализации: «Прекращайте учиться, начинайте думать». Он говорит: «Чтобы стать успешным, нужно начать смотреть на мир так, как никто другой, обладать независимым мышлением, критически относиться к тем знаниям и пониманию, которые вам стараются навязать».
В качестве примера он приводит Исаака Ньютона, который решил отказаться от учебы и начал размышлять над проблемой астрофизики: «Чтобы сформулировать свои законы движения и гравитации, Ньютон разработал исчисление, классическую теорию тяготения, изобрел оптический телескоп (рефлектор) и многое другое. И все это за два года, когда он перестал учиться и начал думать».

Немає коментарів: