Єдина Країна! Единая Страна!

пʼятницю, 12 липня 2013 р.

Компьютер. Польза или вред ребенку?

Компьютер. 
Польза или вред ребенку?

Доклад-фильм ЦППРК "Практик" поднимает вопрос информационной перенасыщенности среды, окружающей ребенка. Специалисты Центра говорят о проблемах гэмблинга, Интернет-зависимости, лудомании и, в целом, о перспективах и рисках, которые содержат в себе информационные технологии.


Лудомания (лат. ludo — <я> играю + др.-греч. μανία — страсть, безумие, влечение), игромания, игровая зависимость, гэмблинг-зависимость (англ. gambling — игра на деньги) — патологическая склонность к азартным играм; заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей: такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.



Симптомы гемблинга (лудомании)

Существуют признаки, того когда азарт становится болезнью, которые, как правило, видны только близким, а самим человеком не замечаются. Зависимость от азартного поведения определяется несколькими факторами:

  • степень опасности поведения для самого человека и его окружения,
  • глубина вовлеченности в игру и способность отказаться от нее,
  • неспособность самостоятельно справиться с тягой к игре,
  • неадекватная оценка своего пристрастия, стремление его скрыть, лживость и утаивание затрат и как следствие — социальная, психическая или соматическая дезадаптация.


Все это приводит к проблемам на работе, в семье, со здоровьем, настроением, которые связаны с азартом, игрой.

Нередко жертвой такой зависимости становятся люди, которые имею весьма скромные денежные запасы. Вообще причина такой зависимости - не в избытке денег, а в особенностях личности, воспитания, окружения, в имеющихся неадекватных способах ухода от стресса, лишения проблем. Главная же причина такой зависимости - эмоциональная пустота, бесцельность жизни, от которой, кстати, азартное поведение не защищает, а только дает временную «замутненность разума».

Деньги как цель игры («играю, чтобы выиграть») не имеют никакого отношения к зависимости. Психологи видят в поведении игрока способ решения эмоциональных проблем.

Психологи выделяют 4 основные стадии гемблинга - выигрыш, проигрыш, безрассудство и безнадежность, которой все заканчивается. Гемблинг напрямую влияет на рост числа самоубийств. Одной из причин трагической смерти артиста Раднэра Муратова (Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи») стало болезненное пристрастие актера к азартным играм.

Существует несколько заблуждений, которым поддаётся зависимый человек (за счет них и процветает игорный бизнес). Первое - заблуждение о благосклонности фортуны или судьбы. Второе - убеждение в собственной исключительности: «Я смогу выиграть потому что мне улыбнется удача».

Но выигрыш - это не заслуга ума и не подарок судьбы, а хорошо продуманный психологический трюк, рассчитанный на невежество и жадность. Голливудские фильмы про разоренные казино — только фильмы, потому что серьезный предприниматель не может позволить сделать себя банкротом.

Эти заблуждения - приманки, на которых растет зависимость. Следующая ошибка - уже признак зависимости. Это убеждение звучит так: «Теперь я буду зарабатывать, выигрывая». Как правило, такое заблуждение оправдывает стремление получить приятные эмоции в игре. Человек получил радость, возбуждение, забыл о проблемах в игре, но не хочет себе признаться в этом. Он говорит - я пришел решить материальные проблемы, а не убегаю от душевных.

Существует предрасположенность к гемблингу. И ее можно выявить. Это особые черты личности и поведения. Существуют специальные тесты, который определяет риск стать зависимым от азартных игр в неблагоприятной ситуации, предрасположенность к рекламным ловушкам.

1 коментар:

Unknown сказав...

Цікава інформація. Особливо якщо е дитина-підліток, яка використовує компьютер за різним призначенням: навчання, кругозір тощо. Принаймні так вважає більша половина батьків. І зовсім не підозрюючи, не помічаючи ніяких проблем, діючи за принципом "моя дитина не така" тощо