Єдина Країна! Единая Страна!

суботу, 25 травня 2013 р.

Что за зверь скрайбинг?

Что за зверь скрайбинг?

Совсем недавно в сфере образования появились новые иностранные слова: "скрайбинг", "скрайбер", "скрайб". Что это? - Новые образовательные технологии? Или переименование давно известных понятий? Попробуем разобраться, что к чему.

Во всем мире спрос на специалистов, создающих визуальную фасилитацию, постоянно растёт, и новая профессия – скрайбер - становится всё более популярной. И это не случайно – ведь скрайбинг позволяет усваивать информацию более эффективно, чем многие другие виды презентаций, и успешно заменяет собой скучные и многословные объяснения.

В статье "Кто ты скрайбер?" формулируются аспекты, на которые стоит обращать внимание скрайберу:

1) Владеть навыками визуализации. Символы заменяют существительные и глаголы, выбирать понятные всем образы, воплощая их в простейших рисунках, графиках и схемах. 
2) Уметь преобразовывать свои идеи в целостный образ, используя при этом множество видов диаграмм, графиков, схем, а также рисунков.
3) Не забывать об аудитории, ради которой и создаётся данная презентация.

Я тоже проявила интерес с новому понятию, по рекомендации Алексея Нестеренко записалась на тренинг по скрайбингу и скачала рекомендованную там обучающую программку.
Но оказалось, что программка платная,  а мне как рыбке подбросили 7-дневную бесплатную версию, что бы я "заглотнула червячка" и без сожаления раскошелилась за платную программу.

Но, это не мой метод! Как дотошная учёная я ринулась в океан информации в нете и самостоятельно откопала всё, что заинтересовало меня по скрайбингу.

Скрайбинг - новейшая техника презентации (от английского "scribe" - набрасывать эскизы или рисунки), изобретенная британским художником Эндрю Парком для британской организации, занимающейся популяризацией научных знаний - RSA. Речь выступающего иллюстрируется "на лету" рисунками фломастером на белой доске (или листе бумаги). Получается как бы "эффект параллельного следования", когда мы и слышим и видим примерно одно и то же, при этом графический ряд фиксируется на ключевых моментах аудиоряда.



Самостоятельно с материалами по теме можно познакомиться здесь:

Так же интересной для всех, заинтересовавшихся скрайбингом будет публикация: 

И вот совсем реальные советы: 10 шагов, чтобы снять свой первый скрайб

И что б стало совсем ясно - что за зверь скрайбинг - посмотрите  ролик, созданный в этой технике.



И ролик о том, как скрайбинг "пробирается" в Американскую школу.



А вот что под силу детям в технике скрайбинга. Жаль юные скрайберы не указали из какой они страны и из какого города. По характерным фамилиям, похоже из Армении.

Немає коментарів: